Интересные варианты оформления окон без карнизов для штор, сверления, ламбрекенов

Классическое оформление оконных проемов — всевозможные модели портьер с оборками, ламбрекенами, декоративными элементами. Все чаще хозяйки отдают предпочтение минимализму в интерьере помещения и дополняют дизайн окнами без штор. Для защиты от яркого солнечного света или источников освещения, которые находятся вблизи дома, используются римские или рулонные драпировки, искусно и элегантно выглядящие в сочетании с любым направлением.

Шторы без карниза: хитрости оформления кухни

Многие хозяйки считают, что кухня без штор выглядит непривлекательно, отсутствует уют и комфорт. Это далеко не так — проявив немного фантазии, легко оформить помещение, отказавшись от непременной детали драпировок — карнизов. Главное, знать где купить качественные изделия недорого.

Самый простой вариант крепления — точечный. Фиксация римских или рулонных занавесей происходит за счет крючков или фигурных держателей с петлями. Главное — придерживаться основных рекомендаций:

  • точно рассчитать расстояние между фиксирующими деталями, иначе ткань будет провисать;
  • точечная фиксация идеально подходит для оформления арочных оконных проемов — легко придать текстилю необходимую форму;
  • при необходимости использовать боковые подхваты — растянуть шторы, чтобы обеспечить доступ солнечному свету, не получится.

Еще один вариант — крепление занавесей на струну. Прямо на раму крепится тонкая струна, на которую вешается драпировка. Чаще всего этот способ применяется при оформлении кухни в стиле кантри или шебби-шик.

Если необходимо повесить шторы на кухню без сверления, рекомендуется прибегнуть еще к одному способу крепежа — на липучки. На окне степлером крепится лента-липучка, на которой фиксируется занавеска. Недостаток этого способа — для многослойных ламбрекенов или тяжелого плотного текстиля он не подойдет.

Оформление окон в гостиной: полезные рекомендации

Для оформления оконных проемов в гостиных комнатах дизайнеры рекомендуют использовать рулонные шторы без сверления. Несмотря на отсутствие традиционной детали крепежа — карниза, крепление понадобится.

Для рулонных штор на окна без сверления используется специальный подъемник, позволяющий поднимать и опускать занавеси. Для фиксации основания рекомендуется взять клей или платформу с клейкой основой. Обычно такой вариант используется для легких драпировок, выполненных из тонкой ткани.

Если шторы в зал плотные и тяжелые, без карниза не обойтись, но не обязательно покупать традиционный элемент крепежа. Более элегантно и современно выглядят раздвижные конструкции, не требующие сверления и фиксации на стене. Укрепляются карнизы для рулонных штор на пластиковые окна без сверления в оконном коробе, надежно удерживаясь за счет пружины.

Шторы без ламбрекена: особенности оформления

Современные стили отличаются практичностью и минимализмом, поэтому и в оформлении оконных проемов дизайнеры предлагают отказаться от пышности и вычурности. Самые простые модели эффективно сочетаются с модным интерьером, подчеркивают преимущества помещения. С помощью портьер легко скрыть и недостатки, особенно если остановить выбор на ярких драпировках, привлекающих внимание.

Отказаться дизайнеры предлагают не только от ламбрекена, но и выбрать шторы без тюля. Если помещение выполнено в одном цвете, предпочтение рекомендуется отдать ярким гардинам или портьерам с крупным узорчатым рисунком. Если же отделка стен привлекает внимание, на занавесях акцент не делать — текстиль лучше выбрать одного оттенка с предметами мебели.

Рулонные шторы на пластиковые окна без карнизов

Делая завершающий штрих в оформлении помещения, планируя отказаться от традиционных портьер, дизайнеры предлагают воспользоваться новомодным вариантом — использовать рулонные шторы на окна без сверления. Состоят драпировки из одного полотна, которое специальной системой регулируется на необходимую длину.

Преимуществ у занавесей немало:

  • простота ухода — драпировки легко очищаются благодаря пропитке текстиля антистатиками — достаточно протереть ткань влажной губкой;
  • долговечность — занавеси сохраняют форму, не деформируются даже после длительной эксплуатации;
  • практичность — текстиль не накапливает грязь;
  • универсальность — использовать драпировки рекомендуется для любого направления дизайна.

Рулонные шторы без сверления предлагаются двух видов. Открытые драпировки не имеют короба — в комплекте есть вал, на котором крепится ткань, система регулирования длины и планка, пресекающая деформацию полотна.

Закрытые занавеси более сложные — имеют короб, пресекающий провисание. Такие шторы на окна без сверления обеспечивают надежную защиту от солнечных лучей — благодаря коробу полотно плотно прижимается к стеклу.

При выборе драпировок рекомендуется обратить внимание на ткань. Прозрачный текстиль хорошо рассеивает яркий свет, поэтому такие занавеси часто играют только декоративную роль. Портьеры димаут пропускают свет слабо, причем эффективно задерживают тепло. Блэкаут — гардины, на изготовление которых идет ткань, не пропускающая свет. Идеальный вариант для оформления детских комнат или спальных помещений. Еще один вариант портьер — «день и ночь». Благодаря сочетанию прозрачных и светонепроницаемых полос регулируется степень освещения.

При выборе рулонных драпировок есть возможность приобрести любые расцветки, гармонирующие с оттенком обоев или предметов мебели. Благодаря элементам декора и аппликациям легко превратить даже невзрачное помещение в комфортный уголок.

Окна без штор — идеальный вариант для маленьких квартир. Отсутствие тяжелых многослойных драпировок позволяет увеличить простор, сделать помещение светлым и комфортным. Комнаты большой площади также идеально сочетаются с простыми моделями рулонных драпировок — открытый оконный проем и отсутствие карниза сочетаются с разными направлениями, идеально подчеркивая изысканность интерьера.

 

Категории

Вопросы и ответы

Цены на рольшторы, жалюзи рассчитываются индивидуально, так как зависят от размера, вида ткани и конструкции. Только после консультации специалисты смогут рассчитать стоимость изделия. Как правило, заказы исполняются от 3-х до 10 дней. В отдельных случаях срок согласовывается дополнительно.
Еще ответы